Presidente

Ilaria Del Bianco

nata a Lucca il 19.07.1974

residente in Lucca, via Guinigi 37 (tel. 347/6746398)

  • diplomata presso l'Istituto Magistrale Diocesano "F. Simonetti" di Lucca;
  • Iscritta al Corso di Laurea in Conservazione dei Beni Culturali, indirizzo Librario, presso la Facoltà di Lettere e Filosofia di Firenze;
  • Per la Camera di Commercio di Lucca (Giunta Camerale 31 Maggio 1996, provvedimento n.158).Secondo quanto previsto dal Regolamento per l’assegnazione dei Premi per Tesi di Laurea, durante i tre mesi di frequenza presso l’Ente camerale, ha svolto l’incarico di riorganizzazione e classificazione della biblioteca, nonché della realizzazione di un catalogo su supporto informatico, di un soggettario e di una guida alla ricerca dei documenti, realizzati con l’impiego di software Microsoft Access 2.0 e Word 6.0.
  • Conseguita attestazione di idoneità a seguito di un Concorso pubblico per titoli ed esami ad un posto di “Assistente di segreteria” bandito in data 10 Aprile 1997 dall’Ordine degli Ingegneri della Provincia di Lucca superando quattro prove riguardanti: Nozioni di diritto amministrativo; Nozioni di contabilità generale; Regolamento e funzioni degli Ordini professionali; Programmi operativi Windos (Microsoft Access, Microsoft Word, Microsoft Excel
  • dal 1999 al 2002 redattrice del Notiziario Comunale "Città di Lucca"
  • Vice Presidente del Consiglio di amministrazione dell'Ente Reale Collegio di Lucca (agosto 1998 – giugno 2002);
  • consigliere comunale durante il mandato amministrativo 2002 - 2006, ha partecipato ai lavori della Commissione Urbanistica, Lavori Pubblici e Ambiente;
  • Consigliere dell'Associazione Lucchesi nel Mondo dove riveste la carica di segretario
  • Socia dell'Istituto Storico Lucchese
  • Membro del Consiglio di amministrazione del Teatro del Giglio di Lucca (agosto 2002 – giugno 2004)
  • Membro della Commissione elettorale circondariale della Provincia di Lucca (dal settembre 2003 al 2007)
  • Socia dell’Associazione Lucchesi nel mondo dal 1998, ne è stata segretaria (2000 – 2007), Vice Presidente (2007 – 2013); ne è Presidente dal 2013.
  • Membro dell’Ufficio di Presidenza del Consiglio Dei Toscani all’estero dal 2003
  • Vice Presidente Unaie (2013 – 2016)
  • Membro del comitato direttivo del FAIM (Forum Associazioni Italiani nel Mondo
  • Autrice di alcuni saggi sulla storia dell’emigrazione lucchese e toscana